Махачкала. 1 февраля. ИНТЕРФАКС — АО «Кизлярский коньячный завод» (ККЗ) в 2024 году планирует инвестировать в развитие 669 млн рублей, что на 0,9% больше, чем годом ранее, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор предприятия Евгений Дружинин.

«Кизлярский коньячный завод ежегодно направляет средства на обновление, модернизацию и капитальный ремонт основных фондов, а также на развитие виноградарства в республике», — сказал Дружинин.

Он добавил, что основная часть средств инвестпрограммы будет направлена на реализацию проекта «Создание виноградарского хозяйства: закладка и выращивание виноградников. Проект предусматривает высадку виноградников на 311 га в Дербентском районе и на 140 га — в Кизлярском районе Дагестана.

«Завод ежегодно осуществляет закупку и переработку винограда. В 2023 году было закуплено и переработано рекордное для завода количество винограда — 55,9 тыс. тонн. В 2024 году планируется приобрести и переработать не менее 55 тыс. тонн винограда», — добавил Дружинин.

Ранее Дружинин сообщал «Интерфаксу», что «Кизлярский коньячный завод» в 2024 году планирует произвести и реализовать не менее 1,1 млн декалитров продукции. Это позволит увеличить объем производства на 6,6%, реализации — на 5%.

САЙТ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦ СТАРШЕ 18 ЛЕТ

ВАМ ЕСТЬ 18 ЛЕТ?