Аппаратный цех старого завода. 1940 год

Основанный в 1885 году Кизлярский коньячный завод отмечает свое 135-летие. Завод является первым коньячным производителем в России.

Кизлярский коньячный завод был основан на базе мелких винокуренных цехов, которые в начале 1881 года грузинский предприниматель и меценат, винодел Давид Захарьевич Сараджев (Сараджишвили) приобрел у мещан Аращева, Борова и Измирова. Тогда же были заложены на выдержку первые коньячные дистилляты, которые хранились в бочках из кавказского столетнего скального дуба. Сараджев был первым, кто начал выдерживать спирты в таких бочках. Датой основания завода считается 1885 год, когда из Кизляра в Москву была привезена первая партия четырехлетнего коньяка.

В советский период Кизлярский коньячный завод уже не мог удовлетворять запросы потребителей на коньяки и было принято решение о строительстве нового завода. Новый завод был сдан в 1978 году, а в 1979 году основное производство коньяков полностью было переведено на новый завод.

Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева, 28 августа 2014 года Кизлярский коньячный завод был передан в федеральную собственность и стал относиться к Росалкогольрегулированию.

Первого сентября 2015 года ФГУП «Кизлярский коньячный завод» было преобразовано в акционерное общество.

В 2020 году в период пандемии COVID-19 Кизлярский коньячный завод по инициативе генерального директора Евгения Дружинина выделил средства для оказания гуманитарной помощи больницам, врачам, малообеспеченным и малоимущим гражданам, а также для инвалидов и ветеранов. Только за 2020 год по инициативе Дружинина было проведено 8 благотворительных акций, направленных на помощь малоимущему населению Дагестана.

На сегодняшний день завод ежегодно выступает в качестве спонсора во многих мероприятиях федерального уровня, в том числе и в мероприятиях, проводимых заграничными учреждениями МИД России. Ежегодно оказывает поддержку в проведении Суворовских дней в Швейцарии, проводит гастрономические туры с участием шеф-поваров, винных консультантов, барменов и ресторатов, известных во всем мире.

 

Подробнее об истории завода

САЙТ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦ СТАРШЕ 18 ЛЕТ

ВАМ ЕСТЬ 18 ЛЕТ?