Ежегодно в преддверии Дня Победы по инициативе мецената и общественного деятеля, генерального директора АО «Кизлярский коньячный завод» Евгения Дружинина в Кизляре проводится мероприятие по чествованию ветеранов ВОВ. «Мы преклоняемся перед всеми, кто прошел долгими фронтовыми дорогами, кто самозабвенно трудился в тылу, кто восстанавливал из руин наши города, села и деревни после войны. Нам очень важно, чтобы все, кто сегодня в строю, обязательно получили знак нашего внимания и заботы», – отметил Дружинин. 

Представители ККЗ посетили на дому ветеранов, поздравили их с наступающим праздником и вручили подарки от Евгения Дружинина. 

«Рад, что нам выпала возможность лично встретиться с ветеранами, поздравить их с праздником, пожать руку, а главное сказать спасибо за жизнь», – прокомментировал заместитель руководителя ККЗ Зубаир Омаров.

В частности, активисты завода побывали в гостях у Никитиной Веры Николаевны – участницы войны, оставившей на стене рейхстага 10 мая 1945 года надпись «Липина из Кизляра». В январе этого года героине исполнилось 100 лет. 


«Это моя девичья фамилия. Я из станицы Александрия Кизлярского района. Война началась, когда я заканчивала учебу в школе. И 5 мая 1942 года добровольцем ушла на фронт», – рассказала о себе Вера Николаевна. 

В рамках благотворительной акции представители завода навестили Щербакова Филипа Захаровича – участника многих сражений, который имеет медали «За победу» и «За боевые заслуги». Филип Захарович родился и вырос в Кизлярском районе в 1927 году. Окончил всего 6 классов, школу пришлось оставить из-за нехватки рабочих рук в колхозе. Он был одним из тех, кто защищал Восточную Пруссию от фашистов, а также отбивал Сталинград и Москву у врагов.

«Когда на страну обрушилась война, мне было 14 лет. На фронт призвали сначала дядю, а потом отца и брата. Живым никто не вернулся», – сказал ветеран. 

Заводчане также навестили бывшую узницу концлагеря Салмину Людмилу Иосифовну. Всю войну они с мамой провели в плену у фашистов. В мирное время Людмила Иосифовна работала учителем, отдала любимому делу более 50 лет. Сейчас она заслуженный учитель Дагестана, вышла на пенсию и продолжает вести активный образ жизни.

«Во время войны мне было 6 лет. Мы с мамой бежали из разрушенного Минска, укрылись в соседней деревне, но немцы нашли нас и в товарных вагонах отправили в Германию. Таких как мы пленников было немало, на целый вагон полагалось лишь одно ведро воды. Подзывали по одному, только сделаешь глоток, кружку сразу отбирают и дают другому», – вспомнила ужасы войны Людмила Иосифовна. 

На встречах с Героями работники Кизлярского коньячного завода интересовались их состоянием здоровья, нуждами и проблемами.

САЙТ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦ СТАРШЕ 18 ЛЕТ

ВАМ ЕСТЬ 18 ЛЕТ?